Portal do Governo Brasileiro
Fale Conosco

Quem é Quem

Coordenador do FNE

Heleno Araújo

(ABRUEM) Associação Brasileira dos Reitores das Universidades Estaduais e Municipais

Titular: Paulo Sérgio Wolff

Suplente: Pedro Fernandes Ribeiro Neto

Associações Brasileiras de Universidades Comunitárias e Confessionais

Titular: (ABRUC) Associação Brasileira das Universidades Comunitárias

José Carlos Aguilera 

Suplente: (ANEC) Associação Nacional de Educação Católica do Brasil

Daniel Torres de Cerqueira

(CAPES) Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior

Titular: Carmem Moreira de Castro Neves

Suplente: Jean Marc George Mutzig

(CEC – Câmara dos Deputados) Comissão de Educação e Cultura da Câmara dos Deputados

Titular: Lelo Coimba

Suplente: Pedro Uczai

(CEC- Senado) Comissão de Educação, Cultura e Esporte do Senado Federal

Titular: Fátima Bezerra

Suplente: 

(CNE) Conselho Nacional de Educação

Titular: Antonio Carlos Caruso Ronca

Suplente: Márcia Ângela da Silva Aguiar

Centrais Sindicais dos Trabalhadores

Titular: (CUT) Central única dos Trabalhadores 

José Celestino Lourenço (Tino)

Suplente: (UGT) União Geral dos Trabalhadores 

Antônio Bittencourt Filho

Comunidade Científica

· Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência (SBPC)

Titular: Nelson Maculan Filho

Suplente: Paulo Figueiredo Lima

(CNTE) Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação

Titular: Marta Vanelli

Suplente:

Confederações dos Empresários e Sistema "S"

Titular: (CNI) Confederação Nacional da Indústria 

Rafael Esmeraldo Lucchesi Ramacciotti 

Suplente: (CNC) Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo 

Rejane Leite

(Confenapa) Confederação Nacional das Associações de Pais e Alunos

Titular: Pedro Trindade Barretto

Suplente: Luiz Claudio Megiorin

(Conif) Conselho Nacional das Instituições da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica

Titular: João Batista de Oliveira Silva

Suplente: Ademar de Araújo Filho

(Consed) Conselho Nacional de Secretários de Educação

Titular: Aparecida de Fátima Gavioli

Suplente: Elza Marina da Silva Moretto

(Contee) Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino

Titular: Madalena Guasco Peixoto

Suplente: Adércia Hostin

Dirigentes de Instituições Federais de Ensino Superior

Titular: (ANDIFES) Associação Nacional dos Dirigentes das Instituições Federais de Ensino Superior

Maria Lucia Cavalli Neder 

Suplente: (FORUMDIR) Fórum Nacional de Diretores de Faculdades, Centro de Educação ou Equivalentes das Universidades Públicas Brasileiras 

Andrea Caldas

Entidades com atuação na Política de Gestão e Formação dos Profissionais da Educação

Titular: (ANPAE) Associação Nacional de Política e Administração da Educação

João Ferreira de Oliveira 

Suplente: (ANFOPE) Associação Nacional Pela Formação dos Profissionais da Educação 

Iria Brzezinski

Entidades de Estudos e Pesquisa em Educação

Titular: (ANPED) Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Educação 

Andréa Barbosa Gouveia

Suplente: (CEDES) Centro de Estudos Educação & Sociedade 

Ivany Pino

(FASUBRA) Federação de Sindicatos de Trabalhadores de Universidades Brasileiras

Titular: Kellcia Rezende Souza

Suplente: Sérgio Ricardo Pinheiro Nunes

(FÓRUNS de EJA do Brasil) Fórum de Educação de Jovens e Adultos

Titular: Analise de Jesus da Silva

Suplente: Carlos Fabian de Carvalho

(FNCE) Fórum Nacional dos Conselhos Estaduais de Educação

Titular: Suely Melo de Castro Menezes

Suplente: Francisco José Carbonari

(INEP) Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira

Titular: Helber Ricardo Vieira

Suplente: Maria Luiza Falcão Silva

(MIEIB) Movimento Interfóruns da Educação Infantil do Brasil

Titular: Jaqueline Pasuch

Suplente: Sumika Freitas

Movimento Nacional de Educação Escolar Indígena

(CNEEI) Comissão Nacional de Educação Escolar Indígena 

Titular: Edilene Bezerra Pajeú

Suplente: Gilmar Veron Alcantara

Movimentos de Afirmação da Diversidade

Titular: (CADARA) Comissão Assessora de Diversidade para Assuntos Relacionados aos Afrodescendentes 

Raimundo Jorge 

Suplente: (CEERT) Centro de Estudos das Relações de Trabalho 

 Antonio Carlos Malachias

Movimentos em Defesa da Educação

Titular: (CAMPANHA) Campanha Nacional pelo Direito à Educação 

Daniel Cara 

Suplente: (TPE) Todos Pela Educação 

Alejandra Meraz Velasco

Movimentos Sociais de Gênero e de Diversidade Sexual

Titular: (ABGLT) Associação Brasileira De Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis E Transexuais 

Toni Reis 

Suplente: (Ubm) União Brasileira de Mulheres

Lúcia Helena Rincon

Movimentos Sociais do Campo

Titular: (CONTAG) Confederação Nacional dos Trabalhadores na Agricultura 

Antônio Lacerda Souto 

Suplente: (MST) Movimento dos Sem Terra 

Djacira Maria De Oliveira Araújo

(PROIFES) Fórum de Professores das Instituições Federais de Ensino

Titular: Gil Vicente

Suplente: Remi Castione

Representação dos Estabelecimentos de Ensino do Setor Privado

Titular: (CONFENEN) Confederação Nacional dos Estabelecimentos de Ensino 

Arnaldo Cardoso Freire 

Suplente: (ABMES) Associação Brasileira dos Mantenedores de Estabelecimentos de Educação Superior 

Carmen Luiza da Silva

(SASE/MEC) Secretaria de Articulação com os Sistemas de Ensino do Ministério da Educação

Titular: Binho Marques

Suplente: Walisson Araújo

(SEB/MEC) Secretaria de Educação Básica do Ministério da Educação

Titular: Manuel Palácios

Suplente: Ítalo Dutra

(SECADI/MEC) Secretaria de Educação Continuada, Alfabetização e Diversidade do Ministério da Educação

Titular:

Suplente: Martinha Clarete Dutra dos Santos

(SERES/MEC) Secretaria de Regulação e Supervisão da Educação Superior do Ministério da Educação

Titular: Luciana Silva Garcia

Suplente: Laila Ferreira Hossain

(SESU/MEC) Secretaria de Educação Superior do Ministério da Educação

Titular: Dilvo Ilvo Ristoff

Suplente: Antônio Simões Silva

(SETEC/MEC) Secretaria de Educação Profissional e Tecnológica do Ministério da Educação

Titular: Nilva Schroeder

Suplente: Mariângela de Araujo Póvoas Pereira

(UBES) União Brasileira dos Estudantes Secundaristas

Titular: Guilherme Barbosa

Suplente: Camila Lanes 

(UNCME) União Nacional dos Conselhos Municipais de Educação

Titular: Gilvânia Nascimento

Suplente: Artur Costa Neto

(UNDIME) União Nacional dos Dirigentes Municipais de Educação

Titular: Aléssio Costa Lima

Suplente: Virgínia Melo

(UNE) União Nacional dos Estudantes

Titular: Felipe Malhão

Suplente: Marianna Dias


Adicionar comentário

Código de segurança
Atualizar

© Ministério da Educação. Todos os direitos reservados | Desenvolvimento: DTI - MEC - Governo Federal